Multiplikatoren an beruflichen Schulen (mit FOS/BOS)

Zuständigkeitsbereich Multiplikator/Kontakt Dienstort/Schule
Mittelfranken

Rappl, Dieter

09131-533848-280

09131-533848-111

winsv@bs-erlangen.de

Staatl. Berufsschule Erlangen
Drausnickstr. 1 d
91052 Erlangen

Mittelfranken

Haspel, Hans

09131-533848-280

09131-533848-111

winsv@bs-erlangen.de

Staatl. Berufsschule Erlangen
Drausnickstr. 1 d
91052 Erlangen

Mittelfranken

Grasser, Daniel

09131 533 848 0

09131 533 848 111

winsv@bs-erlangen.de

Staatl. Berufsschule Erlangen
Drausnickstr. 1 d
91052 Erlangen

Niederbayern

Ernst, Johann

0991-24810

0991-284916

johann.ernst@t-online.de

Staatliche Wirtschaftsschule Deggendorf
Egger Str. 30
94469 Deggendorf

Niederbayern

Osiander, Ulrich

09921-3631

09921-6987

uli.osiander@bs-regen.de

Staatl. Berufsschule Regen
Obere Bachgasse 23
94209 Regen

Niederbayern

Oswald, Benedikt

0991-27121

0991-284916

benedikt.oswald@kbsdeg.de

Staatl. Berufsschule II Deggendorf
Egger Str. 30
94469 Deggendorf

Oberbayern

Stöger, Pia

08631-385-262

08631-385222 (FAX)

pia.stoeger@bsz-mue.de

Staatl. Berufsschule II Mühldorf a.Inn
Innstr. 41
84453 Mühldorf a.Inn

Oberbayern

Steinhauser, Gaby

089-233-83784

089-233-83785

gaby.steinhauser@muenchen.de

Landeshauptstadt München Schulreferat F1 (BS)
Neuhauser Str. 26
80331 München

Oberbayern

Hampel, Franz

08031-8052291

08031-8052294

f.hampel@fachschule-rosenheim.de

Staatliche Fachschule für Holztechnik Rosenheim
Hochschulstr. 1
83024 Rosenheim

Oberbayern

Löhner, Thomas

08631-385-202

08631-385222 (FAX)

thomas.loehner@bsz-mue.de

Staatl. Berufsschule II Mühldorf a.Inn
Innstr. 41
84453 Mühldorf a.Inn

Oberfranken

Prockl, Petra

09191/70740

09191/707456

p.prockl@bszfo.de

Staatl. Berufsschule Forchheim
Fritz-Hoffmann-Str. 3
91301 Forchheim

Oberfranken

Hofmann, Thomas

0921/792 200

0921/792 2033

hofmann@kbs-bth.de

Staatl. Berufsschule II Bayreuth
Äußere Badstr. 32
95448 Bayreuth

Oberfranken

Schmidt, Michael

09231/509100

09231/50910110

m.schmidt@bs-mak-wun.de

Staatl. Berufsschule Marktredwitz - Wunsiedel
Schulstr. 12
95615 Marktredwitz

Oberpfalz

Obermeier, Alois

0941/20 82 13 12 3

0941/79 23 33

obermeier.alois@bsz-regensburg.de

Hermann-Höcherl-Schule Staatl. Berufsschule Regensburg
Plattlinger Str. 24
93055 Regensburg

Oberpfalz

Medoch, Franz

09431/728-0

09431/728-114

medoch@bsz-sad.de

Staatl. Berufsschule Schwandorf
Glätzlstr. 29
92421 Schwandorf

Schwaben

Berchtold, Stefan

09072-999-0

09072-999-250

stefan.berchtold@bs-lauingen.de

Staatl. Berufsschule Lauingen (Donau)
Friedrich-Ebert-Str. 14
89415 Lauingen (Donau)

Schwaben

Parth, Armin

09081-2953-0

09081-2953-45

a.parth@bsz-noerdlingen.de

Staatl. Berufsschule Nördlingen
Kerschensteinerstr. 4
86720 Nördlingen

Schwaben

Laube, Peter

Ludwig-Bölkow-Schule Staatliche Berufsschule Donauwörth
Neudegger Allee 7
86609 Donauwörth

Schwaben

Sommer, Stefan

0831-25385

0821-25385-192

stefan.sommer@bs1-kempten.de

Staatl. Berufsschule I Kempten (Allgäu)
Kotterner Str. 43
87435 Kempten (Allgäu)

Unterfranken

Langer, Stefan

Heinrich-Thein-Schule Haßfurt Staatl. Berufsschule
Hofheimer Str. 14-16
97437 Haßfurt

Unterfranken

Paul, Matthias

Staatl. Berufsschule III Schweinfurt
Geschwister-Scholl-Str. 28-32
97424 Schweinfurt

Unterfranken

Haun, Jochen

Staatl. Berufsschule III Aschaffenburg
Seidelstr. 4
63741 Aschaffenburg

MB Nord

Grabski, Ulrich

0911-955907-0

0911-955907-17

ulrich.grabski@t-online.de

Lothar-von-Faber-Schule Staatliche Fachoberschule Nürnberg
Schafhofstr. 25
90411 Nürnberg

MB Nord

Wischhof, Christine

Staatliche Fachoberschule Würzburg
Mozartstr. 9
97074 Würzburg

MB Nord

Bayer, Michael

06022-6216-50

06022-6216-55

m.bayer@fos-obernburg.de

Staatliche Berufsoberschule Obernburg a.Main
Dekaneistr. 5-9
63785 Obernburg a.Main

MB Nord

Gruner, Peter

09281/766130

09281/7661321

E-Mail: gruner@fos-bos-hof.de

Staatliche Berufsoberschule Hof
Schloßplatz 6
95028 Hof

MB Süd

Hierl, Markus

0821-32418004

0821-32418005

markus.hierl@augsburg.de

Staatliche Berufsoberschule Augsburg
Alter Postweg 86 a
86159 Augsburg

MB Süd

Schlögl, Sabine

0821-324 18014

0821-32418005

mbsued.ma4@augsburg.de

Staatliche Berufsoberschule Augsburg
Alter Postweg 86 a
86159 Augsburg

MB Süd

Schlögl, Hans-Peter

0821-324 18014

0821-32418005

mbsued.ma4@augsburg.de

Staatliche Berufsoberschule Augsburg
Alter Postweg 86 a
86159 Augsburg

MB Süd

Drexler, Wolfgang

0821/ 59 74 79 04

0821/ 59 74 79 22

w.drexler@fosbosfriedberg.de

Staatl. Berufsoberschule Friedberg
Aichacher Str. 18
86316 Friedberg

MB Ost

Müller, Herbert

09181-406 179 0

09181-406 179 222

mueller@fosbos.net

Maximilian-Kolbe-Schule Staatliche Berufsoberschule Neumarkt i.d.OPf.
Kerschensteinerstr. 7
92318 Neumarkt i.d.OPf.

MB Ost

Scheiderer, Hans

09421-99290 bzw. 09421-992914

09421-9929-15 (FAX)

scheiderer@mb-ost.de

Stadt Nürnberg

Gruber, Gerhard

Städt. Berufsschule 8 Nürnberg für Gesundheits- und naturwissenschaftliche Berufe
Äußere Bayreuther Str. 8
90491 Nürnberg

Stadt Nürnberg

Palm, Bernhard

Städt. Berufsschule 1 Nürnberg (Elektro- u. Bau-Metallberufe)
Augustenstr. 30
90461 Nürnberg