Multiplikatoren an beruflichen Schulen (mit FOS/BOS)

Zuständigkeitsbereich Multiplikator/Kontakt Dienstort/Schule
Mittelfranken

Haspel, Hans

09131-533848-280

09131-533848-111

winsv@bs-erlangen.de

Staatl. Berufsschule Erlangen
Drausnickstr. 1 d
91052 Erlangen

Mittelfranken

Sauerbrey, Reinhold

Staatliche Berufsoberschule Erlangen
Drausnickstr. 1 c
91052 Erlangen

Mittelfranken

Grasser, Daniel

09131-5338480

09131-533848111

daniel.grasser@bs-erlangen.de

Staatl. Berufsschule Erlangen
Drausnickstr. 1 d
91052 Erlangen

Niederbayern

Osiander, Ulrich

09921-3631

09921-6987

osiander@bs-regen.de

Staatl. Berufsschule Regen
Obere Bachgasse 23
94209 Regen

Niederbayern

Oswald, Benedikt

0991-24810

0991-284916

benedikt.oswald@kbsdeg.de

Staatliche Wirtschaftsschule Deggendorf
Egger Str. 30
94469 Deggendorf

Oberbayern

Stöger, Pia

08631-385-262

08631-385222 (FAX)

pia.stoeger@bsz-mue.de

Staatl. Berufsschule II Mühldorf a.Inn
Innstr. 41
84453 Mühldorf a.Inn

Oberbayern

Steinhauser, Gaby

089-233-83784

089-233-83785

gaby.steinhauser@muenchen.de

Landeshauptstadt München Schulreferat F1 (BS)
Neuhauser Str. 26
80331 München

Oberbayern

Hampel, Franz

08031-8052291

08031-8052294

f.hampel@fachschule-rosenheim.de

Staatliche Fachschule für Holztechnik Rosenheim
Hochschulstr. 1
83024 Rosenheim

Oberbayern

Löhner, Thomas

08631-385-202

08631-385222 (FAX)

thomas.loehner@bsz-mue.de

Staatl. Berufsschule II Mühldorf a.Inn
Innstr. 41
84453 Mühldorf a.Inn

Oberfranken

Prockl, Petra

09191/70740

09191/707456

p.prockl@bszfo.de

Staatl. Berufsschule Forchheim
Fritz-Hoffmann-Str. 3
91301 Forchheim

Oberfranken

Hofmann, Thomas

0921-50739360

0921-507393699

thomas.hofmann@bs1-bt.de

Staatl. Berufsschule I Bayreuth
Kerschensteinerstr. 6
95448 Bayreuth

Oberpfalz

Maier, Michael

09181-48030

09181-480315

m.maier@berufsschule.com

Staatliche Berufsschule Neumarkt i.d.Opf.
Deininger Weg 82
92318 Neumarkt i.d.OPf.

Oberpfalz

Medoch, Franz

09431/728-0

09431/728-114

medoch@bsz-sad.de

Staatl. Berufsschule Schwandorf
Glätzlstr. 29
92421 Schwandorf

Schwaben

Berchtold, Stefan

09072-999-0

09072-999-250

stefan.berchtold@bs-lauingen.de

Staatl. Berufsschule Lauingen (Donau)
Friedrich-Ebert-Str. 14
89415 Lauingen (Donau)

Schwaben

Parth, Armin

09081-2953-0

09081-295345

armin.parth@bsz-noerdlingen.de

Staatl. Berufsschule Nördlingen
Kerschensteinerstr. 4
86720 Nördlingen

Schwaben

Laube, Peter

Ludwig-Bölkow-Schule Staatliche Berufsschule Donauwörth
Neudegger Allee 7
86609 Donauwörth

Schwaben

Sommer, Stefan

0831-25385-110

0821-25385-192

stefan.sommer@bs1-kempten.de

Staatl. Berufsschule I Kempten (Allgäu)
Kotterner Str. 43
87435 Kempten (Allgäu)

Unterfranken

Langer, Stefan

Heinrich-Thein-Schule Haßfurt Staatl. Berufsschule
Hofheimer Str. 14-16
97437 Haßfurt

Unterfranken

Haun, Jochen

Staatl. Berufsschule III Aschaffenburg
Seidelstr. 4
63741 Aschaffenburg

Unterfranken

Wagner, Robert

Staatl. Berufsschule III Schweinfurt
Geschwister-Scholl-Str. 28-32
97424 Schweinfurt

MB Nord

Wischhof, Christine

Staatliche Fachoberschule Würzburg
Mozartstr. 9
97074 Würzburg

MB Nord

Bayer, Michael

06022-6216-50

06022-6216-55

m.bayer@fos-obernburg.de

Staatliche Berufsoberschule Obernburg a.Main
Dekaneistr. 5-9
63785 Obernburg a.Main

MB Nord

Gruner, Peter

09281/766130

09281/7661321

E-Mail: gruner@fos-bos-hof.de

Staatliche Berufsoberschule Hof
Schloßplatz 6
95028 Hof

MB Süd

Schlögl, Sabine

0821-324 18014

0821-32418005

mbsued.schloegl@augsburg.de

Staatliche Berufsoberschule Augsburg
Alter Postweg 86 a
86159 Augsburg

MB Süd

Schlögl, Hans-Peter

0821-324 18014

0821-32418005

mbsued.schloegl@augsburg.de

Staatliche Berufsoberschule Augsburg
Alter Postweg 86 a
86159 Augsburg

MB Süd

Drexler, Wolfgang

0821/ 59 74 79 04

0821/ 59 74 79 22

w.drexler@fosbosfriedberg.de

Staatl. Berufsoberschule Friedberg
Aichacher Str. 18
86316 Friedberg

MB Süd

Schwaninger, Bernd

0821-324-18004

0821-324-18005

bschwaninger@fosbos-augsburg.de

Staatliche Berufsoberschule Augsburg
Alter Postweg 86 a
86159 Augsburg

MB Ost

Müller, Herbert

09181-406 179 0

09181-406 179 222

mueller@fosbos.net

Maximilian-Kolbe-Schule Staatliche Berufsoberschule Neumarkt i.d.OPf.
Kerschensteinerstr. 7
92318 Neumarkt i.d.OPf.

MB Ost

Pickel, Thomas

09181 261405

Pickel@fosbos.net

Maximilian-Kolbe-Schule Staatliche Berufsoberschule Neumarkt i.d.OPf.
Kerschensteinerstr. 7
92318 Neumarkt i.d.OPf.

MB Ost

Seitz, Andreas

Staatliche Fachoberschule Passau
Heiliggeistgasse 10
94032 Passau

Stadt Nürnberg

Gruber, Gerhard

Städt. Berufsschule 8 Nürnberg für Gesundheits- und naturwissenschaftliche Berufe
Äußere Bayreuther Str. 8
90491 Nürnberg

Stadt Nürnberg

Palm, Bernhard

Städt. Berufsschule 1 Nürnberg (Elektro- u. Bau-Metallberufe)
Augustenstr. 30
90461 Nürnberg

Stadt Nürnberg

Belzer, Claudia

Städt. Berufsschule 1 Nürnberg (Elektro- u. Bau-Metallberufe)
Augustenstr. 30
90461 Nürnberg