Webseiten-Werkzeuge

Sie befinden sich hier: start » betreuung

Betreuung der Bayerischen Schulverwaltungsprogramme WinSV

Die einzelnen Programme werden durch zentrale Beratungsstellen aufgeteilt nach Schularten betreut. Zusätzlich stehen weitere Ansprechpartner für einzelne Programme zur Verfügung. Für die Beratung vor Ort stehen Multiplikatoren zur Verfügung.

WinSD - Schülerdatei

zuständig für Ansprechpartner Kontakt
berufliche Schulen Herr Wenzel Tel.: 08664 9280033
wenzel@asv.bayern.de
Grund-/Mittelschulen und Förderzentren
(außer LH München)
Herr Ostermeier Tel.: 0821 - 2999421
Fax: 0821 - 2999413
ostermeier@asv.bayern.de
Grund-/Mittelschulen und Förderzentren
(im Bereich der LH München)
Herr Stallinger Tel.: 089 - 1211499827
Fax: 089 - 1211499820
stallinger@asv.bayern.de

WinLD - Lehrerdatei

zuständig für Ansprechpartner Kontakt
alle Schularten Herr Freiberger freiberger@asv.bayern.de
Grund-/Mittelschulen Herr Krause krause@asv.bayern.de

WinQD - Qualifikationsphasendatei

zuständig für Ansprechpartner Kontakt
alle Schularten Herr Gartner Tel.: 089 233 433 00
gartner@asv.bayern.de

WinZD - Externes Zeugnisprogramm

zuständig für Ansprechpartner Kontakt
Grund-/Mittelschulen und Förderzentren
(außer LH München)
Herr Ostermeier Tel.: 0821 - 2999421
Fax: 0821 - 2999413
ostermeier@asv.bayern.de
Grund-/Mittelschulen und Förderzentren
(im Bereich der LH München)
Herr Stallinger Tel.: 089 - 1211499827
Fax: 089 - 1211499820
stallinger@asv.bayern.de

KUBL/BLB - Kurs- und Blockbildung

zuständig für Ansprechpartner Kontakt
Gymnasium Herr Witt Tel.: 089-8932610
witt@asv.bayern.de

BJS - Bundesjugendspiele

zuständig für Ansprechpartner Kontakt
alle Schularten Herr Reitmayr reitmayr.w@t-online.de

Das Programm wird für bayerische Schulen kostenlos vom Autor zur Verfügung gestellt.
Die Beratung und Betreuung zum Programm erfolgt nur durch den Autor.