Amtliche Schulverwaltung
Sie befinden sich hier: start » bers » anfo_fs

Organisation

Was ist zu tun?

  1. Prüfen Sie, ob Ihre Kontaktdaten, die unter http://www.asv.bayern.de/beratung/multiplikatoren/foerderzentren.html hinterlegt sind, richtig sind. Bei Abweichungen senden Sie bitte eine Änderungsmitteilung an Arthur.Joretzki@stmuk.bayern.de.
  2. Alle Schulen, die offiziell im Anforderungsjahr teilnehmen, senden mir bitte bis zum 31.07.2017 eine kurze Einverständniserklärung von der Schulleitung zu, die die Teilnahme befürwortet und der Datenübermittlung zustimmt. (Email reicht)

Beachten Sie bitte auch die Hinweise zur

Für die Einarbeitung in ASV bieten wir Ihnen ab September 2017 ein umfangreiches Schulungsangebot.

Teilnehmende Schulen im Anforderungsjahr 2017/18

stille Teilnahme Schulnummer Schule Ort RBZ Anwender Email Fon
1976 Privates Förderzentrum mit Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung im Caritas-Zentrum St.Vinzenz Ingolstadt OBB Rainer Grupp rainer.grupp@caritas-ingolstadt.de 0841/953996152
2042 Johann-Nepomuk-von Kurz-Schule, Förderzentrum mit Förderschwerpunkt körperlich-motorische Entwicklung Ingolstadt OBB Martina Drexler Martina.Drexler@gmx.de
ja 1986 Emmi-Böck-Schule-Sonderpädagogisches Förderzentrum Ingolstadt OBB
ja 2041 Staatlich anerkanntes privates Förderzentrum mit Förderschwerpunkt soziale und emotionale Entwicklung Eichstätt OBB
ja 1549 Regens-Wagner-Schule privates Förderzentrum mit Förderschwerpunkt Hören und weiterer Förderbedarf Hohenwart OBB
2030 Edith-Stein-Schule-Privates staatlich anerkanntes Förderzentrum mit Förderschwerpunkt Sehen Unterschleißheim OBB Thomas Hauser thomas.hauser@sbz.de 0893100011422
8201 Sankt-Martin-Schule-Förderzentrum mit Förderschwerpunkt geistige Entwicklung Lindenberg i. Allgäu SCH Jörg-Henning Sonnenberg Sonnenberg@sankt-martin-schule.de 08381-927780
ja 1694 Schule an der Altmühl-Sonderpädagogisches Förderzentrum Eichstätt mit Außenstelle Beilngries Eichstätt OBB Alfred Buchner a.buchner@foerderzentrum-ei.de
8021 Reichshainschule Sonderpädagogisches Förderzentrum Memmingen SCH
3001 Schule an der Bina - Sonderpädagogisches Förderzentrum Bonbruck Bodenkirchen NDB Elmar Feldl
Marco Stumpf
elmar.feldl@t-online.de
sfzbonbruck.stumpf@t-online.de
08745 91290
5061 Don-Bosco-Schule-Privates sonderpädagogisches Förderzentrum Burgebrach-Stappenbach OFR Roland Börschel/Tobias Zinke (ASV-Multiplikator) sfz-boerschel@t-online.de, tobias.zinke@outlook.de 09546-5940980
ja 5076 Glockenbergschule-Privates sonderpädagogisches Förderzentrum Neustadt b.Coburg OFR Manfred Bergmann rektor@glockenbergschule.de 09568-2851
5003 Priv. Schule zur Erziehungshilfe der Rummelsberger Dienste für junge Menschen gGmbH - Mainleus Fassoldshof OFR Thomas Bordfeldt (ASV-Multiplikator) Thomas.Bordfeldt@berufsschule.fassoldshof.net 09229-78131
4011 SFZ Nittenau mit dem Förderschwerpunkt Lernen Nittenau OPF Christoph König christoph.koenig@sfz-nittenau.de 09436-9412200
8006 SFZ Ulrichschule Augsburg SCH Walter Knopp walter.knopp@augsburg.de 0821-3241004
1486 SFZ Katharina-Fischer-Schule Sonderpädagogisches Förderzentrum Erding Erding OBB Rainer Huber info@rainer-huber.com 08122-227072701
6009 SFZ II Bad Windsheim Sonderpädagogisches Förderzentrum Bad Windsheim MFR Stefan Lang asylo@gmx.de 09841-4920
6046 Privates FZ Schnaittach Schule zur Erziehungshilfe Schnaittach MFR Andreas Ebersberger a.ebersberger@arcor.de 09153-923362
7224 Pestalozzischule Hösbach UFR Dominik Voß, Jochen Röder j.roeder@pestalozzischule-hoesbach.de 06021-588360
7127 Adolf Kolping Sonderberufschule Schweinfurt UFR Rudolf Bohlender rudolfbohlender@t-online.de 09721-2073070
ja 6331, 6409 Staatliche bzw. kommunale Berufsschule zur sonderpädagogischen Förderung Nürnberg MFR Wilhelm Gehr wilhelm.gehr@bs-muggenhof.de 0911/3235-310
ja 1546 Philipp Neri Schule Staatl.anerk.priv.Förderzentrum mit Förderschwerpunkt geist.Entwicklung d.Caritasverb.d.Erzdiöz.M.u.Fr.e.V. Rosenheim OBB Thomas Moch (ASV-Multi) thomas.moch@web.de 08031/40824-211
8080 Berufsschule St. Nikolaus zur sonderpäd. Förderung Dürrlauingen Förderschwerpunkte Lernen und soziale und emotionale Entwicklung der Kath. Jugendfürsorge der Diözese Augsburg e.V. Dürrlauingen SCH Reinhold Hörmann hoermannr@sankt-nikolaus.de 08222-998-302
ja 1537 SFZ München Nord-Ost München OBB Alexander Rabas Katharina Weber (ASV-Multis) alexander.rabas@muenchen.de katharina.weber@muenchen.de 089 /31903840
1577 Staatliche Schule für Kranke München OBB Thomas Hauser thomas.hauser@sbz.de a-moosburger@sfk.musin.de
4022 SFZ Sulzbach-Rosenberg Sulzbach-Rosenberg OPF Rouven Oeckl (ASV-Multi) rouven.oeckl@t-online.de 09661/87240

Verlaufsplanung zum Anforderungsjahr

Zeitplan 2017/18

  • September: Einarbeitung und Installation von ASV
  • Oktober: Übermittlung der US im Altverfahren (Oktoberstatistik)
  • November: Datenpflege im Altverfahren
  • Dezember: Export für ASV aus WinSV/WinLD
  • Januar: Übermittlung der US mit ASV (Early Bird)
  • Februar: Übermittlung der US mit ASV, Schulungsangebote wahrnehmen, Test von Berichten und Zeugnissen
  • März: Anlegen eines neuen Schuljahres (Planungsschuljahr), Vorbereitung der Unterrichtsplanung (UP), Erstellung der Online-Dokumentation
  • April: Übermittlung der UP, Online-Dokumentation
  • Mai: Fortbildung für ASV-Multiplikatoren (Kurs 94/341: 02.05. bis 04.05.2018 oder Kurs 94/350: 07.05.bis 09.05.2018)
  • Juni: US-Übermittlung bzw. Vorbereitung des UP (falls bereits übermittelt)
  • Juli: Sichtung und Dokumentation gewünschter Berichte


Meilensteine im Anforderungsjahr 2017/18

Schulnummer Multiplikatoren Installation Datenpflege Export aus WinLD/WinSD ADÜ/Schüler import US-Übermittlung Hinweise/Rückmeldung
5003 Thomas Bordfeldt 26.09.2017 28.10.2017 29.10.2017 29.10.2017
5061 Roland Börschel / Tobias Zinke 01.10.2017 09.01.2018 12.01.2018 15.01.2018
5076 Manfred Bergmann 01.04.2017 11.10.2017 11.10.2017 11.10.2017 3. Übermittlung am 16.4.2018 US erfolgreich übermittelt
6009 Stefan Lang / Markus Elser 06.10.2017 09.10.2017 10.10.2017 10.10.2017 Übermittlungsversuche am 19.04 und 20.04. US erfolgreich übermittelt
6046 Andreas Ebersberger / Wilhelm Gehr 10.10.2017 11.10.2017 12.10.2017 12.10.2017 1. Übermittlung: 08.02.2018 2.Übermittlung: 11.04.2018 3.Übermittlung: 24.04.2018 4.Übermittlung 15.05.2018 US erfolgreich übermittelt
3001 Elmar Feldl / Marco Stumpf 10.10.2017 11.10.2017 13.10.2017 15.11.2017 13.04.2018 US erfolgreich übermittelt
2030 Thomas Hauser 05.10.2017 10.10.2017 10.12.2017 11.12.2017 05.06.2018 US erfolgreich übermittelt
8006 Walter Knopp 05.10.2017 04.12.2017 04.12.2017 12.02.2018 16.05.2018 US erfolgreich übermittelt
8201 Jörg-Henning Sonnenberg 25.09.2017 04.10.17 05.10.17 12.10.2017 07.02.2018 US erfolgreich übermittelt
1976 Rainer Grupp 14.02.2018
2042 Rainer Grupp nur eine Frage der Zeit
8021 Ute Schölhorn 17.01.2018 18.01.2018 18.01.2018 18.01.2018 30.05.2018 US erfolgreich übermittelt
4011 Christoph König 19.1.2018 16.1.2018 24.1.2018 24.1.2018 2. Übermittlung am 13.4.2018 US erfolgreich übermittelt
1486 Rainer Huber 31.10.2017 31.10.2017 12.01.2018 12.01.2018
1577
7127 Rudolf Bohlender Dez. Okt Nov. Dez
4022 Rouven Oeckl Sept. 2018 Okt/Nov Okt/Nov Dez